НАТО отправит на Украину военных инструкторов. Самые последние новости о ситуации и событиях на Украине. Правда РУ. Что будет с Украиной в 2014 году?

НАТО отправит на Украину военных инструкторов

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по итогам первого дня встречи глав МИД 28 стран Альянса заявил, что Украина получит от блока "рекомендации по защите критической инфраструктуры", а в будущем - и военных инструкторов.

"НАТО также поддержит процесс военных преобразований на Украине и окажет практическое содействие в повышении оборонных возможностей страны. Конкретные меры будут разработаны в течение ближайших дней, месяцев и лет. В числе возможностей - направление в эту страну мобильных групп военных инструкторов, проведение совместных учений, активизация усилий по сотрудничеству сил НАТО и Украины", - отметил Расмуссен.

Читайте также: НАТО разрывает сотрудничество Россией

Генсек добавил, что Альянс намерен и дальше развивать сотрудничество с Украиной, а также поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность. "Независимая, суверенная, демократическая и процветающая Украина является ключевым элементом безопасности в евроатлантическом регионе", - подчеркнул Расмуссен.

В то же время, отметил генсек, блок не будет организовывать поставки оружия на Украину, поскольку не занимается такими вопросами. "Такие запросы должны адресоваться конкретным странам-членам альянса", - пояснил Расмуссен.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить