От рук националистов с начала года пострадали почти 30 человек. Правда РУ - последние новости о событиях в России в 2014 году

От рук националистов с начала года пострадали почти 30 человек

В ходе нападений на почве ксенофобии в России с января пострадали 29 человек, семеро из которых скончались. Только в марте жертвами ненависти по национальному признаку стали 13 человек, один погиб.

Такие данные приводит правозащитный центр "Сова", отмечая, что за минувший месяц прошло как минимум три праворадикальных "чистки" в московском метро. Атакам не-славяне подвергались в девяти регионах - Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Владимирской, Иркутской и Сахалинской областях, Карелии, Татарстане и Пермском крае. Правда, в статистику не были включены случаи нападений на Северном Кавказе.

Читайте также: "Россия первая вышла на бой против нацизма"

Правозащитники подчеркивают, что националистические организации активизировались в связи с последними событиями на Украине и уже провели несколько акций в поддержку ее рускоязычного населения. Помимо этого, ультраправые внедряли своих сторонников в эпицентр событий. К примеру, в минувшее воскресенье из Украины был выдворен член петебуржской организации "Черная сотня" Антон Раевский "за разжигание межнациональной вражды".

В целом с начала года суды в пяти регионах России вынесли шесть приговоров за насильственные преступления по мотивам расовой или национальной ненависти, по которым осуждены 13 человек. За пропаганду ксенофобии на скамье подсудимых в марте оказались семеро, а с начала года - 25 человек из 20 регионов.

Что Вы думаете о деятельности националистических организаций в России? Возможно ли в стране развитите событий по украинскому сценарию?

Обсудить