Российские авиаконструкторы приступили к созданию принципиально нового самолета: Правда.ру - последние новости науки и техники

Российские авиаконструкторы приступили к созданию принципиально нового самолета

В ОАО "Авиадвигатель" сегодня состоялся научно-технический совет, который рассмотрел вопросы создания силовой установки для самолета с полностью электрифицированным оборудованием. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Ранее Экспертный совет ФГУП "ЦАГИ" (Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского) рекомендовал минпромторгу России проект "Комплексной программы по созданию полностью электрического самолета" (ПЭС).

Реализация проекта приведет к созданию принципиального нового типа самолета, лишенного всех гидравлических и пневматических энергосистем. В двигателе такого аппарата не будет коробки передач, что позволит снизить взлетную массу самолета, приведет к экономии топлива и увеличит промежуток времени между ремонтами.

Читайте также: Пилот Капанина: Четверть века в золотом небе

В научно -техническом совете приняли участие представители ОАО "Туполев", ФГУП "ЦИАМ", ОАО "ОДК", ОАО НПО "Сатурн" и других компаний. Всего же к выполнению задач проекта планируется привлечь более ста отечественных предприятий.

Программа конструкторской разработки нового самолета программа рассчитана на период с 2014 по 2022 гг. Для проведения летных испытаний нового оборудования предполагается создать летающую лабораторию на базе самолета Ту-214 (№64501) с дальнейшим его развитием до модернизированного Ту-214Э.

Как вы считаете, нужно ли России модернизировать свою авиацию, или лучше закупать самолеты за рубежом?

Обсудить