Стивен П. Коэн: США должны помогать либеральным и демократическим группам на Украине - Украина последние новости Правда РУ мнение иностранного эксперта

Стивен П. Коэн: США должны помогать либеральным и демократическим группам на Украине

Фото AP

Американский политолог Стивен П.Коэн, отвечая на вопросы Pravda.Ru о ситуации на Украине, поделился своим взглядом на то, как должны вести себя США и Россия в этой обстановке.

   - Недавно в Гааге прошел саммит по ядерной безопасности. Известно, что на территории Украины  есть атомные станции, работающие на топливе, ввозимом из России. Некоторые эксперты опасаются, что боевики "Правого сектора" попытаются атаковать некоторые из этих стратегических объектов. Результаты могут быть катастрофическими. Как вы думаете, почему Запад не учитывает этот аргумент и не обсуждает его?

-  Не знаю, кто эти "эксперты", но знаю, что и у США, и у России в прошлом были проблемы, связанные с  безопасностью и защищенностью ядерных материалов. Решение проблемы - в том, чтобы помочь Украине самостоятельно справляться с поставками топлива, улучшать свою внутреннюю систему безопасности и так далее.

Почему Запад об этом не говорит, я не знаю. Однако сейчас  продолжаются переговоры в формате "правительство - правительство", и конкретно эта проблема оттенена более глобальной проблемой дестабилизации в регионе.

Что касается стратегии США, то они должны не пытаться наказать Россию, а помогать либеральным и демократическим группам на Украине.

 - Украина заявила, что собирается выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия. Соответствующий законопроект был представлен в Раде. Есть ли опасность того, что Украина превратится в ядерную державу? Каких можно ждать последствий в этом случае?  

- Со стороны Украины это будет глупо, и это маловероятно. Чтобы предотвратить  такое развитие событий, необходимо рассматривать границы Украины как нерушимые, чтобы нужды в восстановлении ядерного потенциала  (а это в любом случае будет технически сложно) не было. Для этого внутренние вооруженные силы Украины должны быть достаточно подготовленными для того, чтобы не дать любому соседу вторгнуться на территорию страны.

- Генеральная ассамблея ООН  приняла резолюцию, по которой референдум в Крыму был признан нелегитимным. Это означает, что 100 стран, поддержавших это решение,  не принимают во внимание мнение проголосовавших на референдуме людей?

 -  Тут вопрос заключается в правах меньшинств, в Украине в целом и в Крыму в частности. Если держава объявляет себя защитницей меньшинств в другой стране - как, например, в Пакистане -  тогда в мире все будет очень небезопасно. Меньшинства, будь то русские или не русские украинцы, должны быть защищены так, чтобы никакое вмешательства в дела другой страны не происходило. Гитлер пошел на Австрию по тем же причинам, ничего хорошего в них нет, спросите индийцев.

 -Обама признал, что санкции против России ничего хорошего Западу не принесут. Так будут ли в итоге серьезные санкции? Корректно ли США обвинять Россию в агрессии после  кампаний в Ираке, Афганистане, Ливии, Югославии?

- Некоторые из этих "агрессий" были  осуществлены неправильно - к примеру, мы не должны были вторгаться в Ирак  до того, как убедились бы, что в Афганистане ситуация стабильна и контролируема. В  итоге мы, вероятно, обе эти кампании закончили с умеренным поражением.

Большая разница между США и Россией в этом плане вот в чем - США в итоге покинули эти стран и никогда не думали инкорпорировать их в Союз.

Стивен П.Коэн  - американский политический аналитик, попавший в список 500 самых влиятельных экспертов по международным делам. Автор 12 книг. Основное направление работы - Пакистан, Индия и Южная Азия.

 Другие комментарии иностранных экспертов:

Пол Крейг Робертс: После референдума в Крыму проблемы России только начались

"Сердитый араб": США плевать на то, что их санкции навредят мирным жителям

Американский политолог о ситуации на Украине: Действия России обусловлены необходимостью защитить себя

Эксперт по фашизму Роджер Гриффин: Все вторжения США были оправданы

 Что вы думаете о точке зрения Запада на события  на Украине и в Крыму? В чем причина такой точки зрения?  Кого больше поддерживают западные аналитики в украинском вопросе - Барака Обаму или Владимира Путина?  

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить