Руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный о встрече Лаврова и Керри. Мнение эксперта 2014. Правда РУ

Павел Подлесный: Россия должна быть готова к любому развитию событий на Украине

Руководитель Центра российско-американских отношений Института США и Канады Павел Подлесный в интервью корреспонденту Pravda.Ru прокомментировал встречу Сергея Лаврова с Джоном Керри.

— Керри настаивал на гарантиях военного невмешательстав России на Украину, но не получил их. Американская разведка докладывает, что на границе сосредоточено до 40 тысяч военнослужащих. Россия не подтверждает это. В чем дело? Это такая натовская разведка, которая видит, что выгодно? Например, эта разведка проспала в 2008 году сосредоточение российских войск у границы, откуда они смогли быстро выдвинуться в Южную Осетию? Или войска все же стянуты? Тогда почему Россия не подтверждает?

— России не надо это подтверждать или отвергать по одной простой причине. Действительно, американская разведка располагает огромными возможностями, и пусть она следит, раз хочет. Американская разведка "профукала" Крым и сейчас пытается исправить ситуацию, докладывая Обаме, что сосредотачиваются войска, и что у нас чуть ли ни готов план сделать марш-бросок, разблокировать Приднестровье и так далее.

Россия никому не может гарантировать военного невмешательства в ситуацию на Украине. Не может она дать такую гарантию, потому что один из возможных вариантов дальнейшего развития событий на Украине — это ее возможный распад, а чем это пахнет, один Бог знает, поэтому Россия не может исключить такую возможность. Это она публично говорит, что мы не собираемся раскалывать Украину, но в реальности Россия должна быть готова к любому развитию событий на Украине.

— Договорились, что нужна конституционная реформа, Россия предлагает федерализацию Украины. Керри сказал, что, Украине надо прислушаться к мнению России. Есть ли перспектива того, что украинское правительство прислушается?

— Я целиком и полностью подписываюсь под его словами, это свидетельство того, что наши партнеры на Западе начинают постепенно понимать всю сложность событий и позицию России, а иного пути, кроме федерализации, для сохранения Украины, нет. И мы будем на этом настаивать, но, конечно, это должны делать сами украинцы. А как это будет делаться — вопрос сложный и деликатный.

Никто не может дать гарантию, что они прислушаются. Там люди, которые хотят стать президентами, Тимошенко, Порошенко, Тягнибок — они же больные. А Запад взял и подсказал мысль и взял курс на поддержку Порошенко.

Уломали Кличко снять свою кандидатуру, и оказать поддержку Порошенко. Он это ставленник ЕС и США. А это больные люди, все больные. Тимошенко, ну извините меня, она, бедняга, лечилась от позвоночной грыжи, теперь ей надо пройти курс лечения по мозгам.

Читайте также:

Россия предложила США пути решения украинского кризиса

Десять друзей верят в Россию

МВФ готов вбить первый гвоздь в Украину

Андрей Кортунов: Американская разведка не понимает, почему "прохлопала" Крым

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в рубрике "Мир" в ближайшее время.

Почему встреча Сергея Лаврова и Джона Керри ни к чему не привела? Чего хотели добиться друг от друга министры иностранных дел? Смогут ли они повлиять на ситуацию на Украине? Согласны ли вы с мнением эксперта?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить