Жителей Калифорнии предупредили о возможности сильного землетрясения

Жителей Калифорнии предупредили о сильном землетрясении

Специалисты из Геологической службы США призвали жителей штата Калифорния подготовиться к возможности сильного землетрясения и выживанию в экстремальных условиях.

Ранее, 29 марта в штате были зафиксировано движение земной коры магнитудой 5,1, после чего в округе Лос-Анджелес произошло более ста повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности.

К счастью, никто не пострадал, лишь некоторые дома, находившиеся в эпицентре, получили незначительные повреждения, а население жаловалось на сильную головную боль.

По словам сотрудника Геологической службы Люси Джонс, причиной сейсмической активности служит разлом Пуэнте-Хиллс, и землетрясение магнитудой 7-7,5 может привести в движение земную кору. А увеличение разлома способно вызвать самые плачевные последствия, вплоть до гибели от 3 до 18 тысяч человек и нанесения материального ущерба размером  более 250 млрд. долларов.

Читайте также: Американцы опасаются пробуждения вулкана Йеллоустоун

"Мы должны быть готовы к масштабной катастрофе и держать в голове сентенцию: "Не если, а когда", — отметила  Джонс.

В этой связи специалисты призывают калифорнийцев заранее подготовиться к выживанию в экстремальных условиях.

"Необходимо наполнить коробку с ручками или большой рюкзак всем необходимым для семьи на срок от трех до семи дней. Стоит понимать, что в случае ЧС помощь может прийти не сразу, а магазины работать не будут, все может оказаться под завалами, под рукой должна быть аптечка, чистая питьевая вода, консервы, печенье, теплые одеяла, несколько комплектов одежды, умывальные принадлежности" — рекомендуют спасатели.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить