Квоты на гастарбайтеров могут отменить последние новости рынка труда россия правда РУ 2014 год

Россия может отменить квоты на гастарбайтеров

Правительство России намерено  отменить миграционные квоты для рабочих из стран ближнего зарубежья, с которыми установлен безвизовый режим.

Такое решение поддержала правительственная комиссия по миграционной политике под председательством вице-премьера Игоря Шувалова. Из закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" следует, что фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от одного до трех месяцев с возможностью продления на срок до года.

Читайте также Эксперт: Проблема Крыма - это не вопрос "имперских амбиций", это - условие выживания России

Отметим, что патент будет действителен только в том регионе, в котором был приобретен. Предельное количество патентов на регион установлено не будет.

Пока против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе выступает минтруд. По мнению экспертов, замена системы квотирования на патентную систему может обернуться развалом рынка труда.

В России система квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была введена в 2007г. До этого квоты действовали только в отношении мигрантов из тех стран, с которыми у России был визовый режим. 

А что вы думаете об этой инициативе? Может ли она сказаться позитивно на рынке труда?