Харьковчане намерены бороться за создание автономии

В ходе харьковского митинга в поддержку федерализации Украины координатор Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин объявил о создании нового общественного движения "Юго-Восток".

По словам Апухтина, это движение будет добиваться создания Юго-восточной федеративной республики в составе Украины с расширенными полномочиями и широкой автономией, а также придания государственного статуса русскому языку.

В "Юго-Восток" вошли около 30 местных общественных организаций Харькова, в числе которых "Великая Русь", "Суть времени" и "Русь триединая". Сейчас обединение ведет переговоры с Луганском и Донецком об объединении усилий.

Напомним, в воскресенье в Харькове прошел четырехтысячный пророссийский митинг под лозунгом "Харьков - русский город!". Участники акции потребовали создать из восьми областей на юго-востоке Украины автономию.

Митингующие уже передали в диппредставительство России обращение с просьбой оказать помощь в обеспечении честного проведения референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока. Устроители акции также заявили о необходимости образовать координационный совет и единым фронтом выступить против майдановцев в Киеве.

Читайте самые последние новости с Украины, апрель 2014: Яценюк: Украине для получения помощи нужен план стабилизации экономики

А что вы думаете о самых последних новостях с Украины? Что будет с Украиной в 2014 году? Удастся ли сохранить Украину единой и неделимой? Кто станет новым президентом Украины?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить