Унисекс казармы в норвежской армии

Норвежская казарма: 4 мужчины и 2 женщины

 
Норвежская казарма: 4 мужчины и 2 женщины

В норвежской армии созданы «унисекс-казармы»: в одной комнате там размещаются четыре мужчины и две женщины. Опыт был опробован в начале года и превзошёл все ожидания. По признанию участниц эксперимента, совместное проживание позволило им «почувствовать себя настоящими мужчинами» и свело к нулю процент сексуальных домогательств, сообщает Russia Today.

В докладе под названием «Армия: передовая, арьергард и битвы за равенство», который цитирует The Local, приводятся слова женщин-военных, оказавшихся в экспериментальных казармах на севере страны. «Мы быстро стали единой командой, совместное проживание помогло повысить уровень взаимного доверия», - рассказала одна из них.

«В этом опыте нет ничего странного, - призналась Улла-Бритт Лиллеас, одна из авторов доклада. - Они живут в тех условиях, когда гендерные стереотипы сходят на нет».

С точки зрения строгости устава вооруженные силы Норвегии можно назвать одними из самых либеральных. В частности, с августа прошлого года норвежским солдатам вне зависимости от пола было разрешено носить длинные волосы и заплетать косы. С ноября 2013-го в армейских столовых Норвегии представлено вегетарианское меню.

Норвегия первой из стран НАТО сделала обязательной воинскую повинность, как для мужчин, так и для женщин. В ВС этой страны служат по контракту, однако комплектуется армия на основе всеобщей воинской обязанности. Сегодня Норвегия занимает первое место среди стан НАТО по уровню военных расходов на душу населения. Вооруженные силы страны состоят из регулярной армии и действующего корпуса резервистов, отмечает издание.

Читайте также: В американской армии разрешили секс с животными

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *