В Китае ведется масштабное расследование дела о коррупции в отношении экс-министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана. Последние новости Китая. Правда.Ру. 2014

У китайского министра-коррупционера изъяли более 14,5 млрд долларов

У экс-министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана и членов его семьи в ходе расследования дела о коррупции изъято более 14,5 миллиарда долларов. Отмечается, что преступной схеме были задействованы свыше 300 человек из его ближайшего окружения — родственники, протеже, политические соратники, а также сотрудники нефтегазовой компании CNPC, которой министр руководил с 1996 по 1998 годы.

Правящая партия уже назвала это дело самым отвратительным преступлением в истории страны. В ходе расследования были заморожены банковские счета на 5,9 миллиарда долларов, конфискованы ценные бумаги, 300 единиц недвижимости, антикварные ценности и произведения искусства, 60 транспортных средств, изделия из золота и серебра.

Читайте также: Россия и Китай начали обмениваться студентами

Чжоу Юнкан был главой министерства общественной безопасности Китая с 2002 по 2007 год, а до 2012 года состоял в составе постоянного комитета Политбюро ЦК КПК 17-го созыва, высшего руководящего органа Компартии Китая.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить