Как жители России относятся к прессе и журналистам

Мнению большинства ответили гневным ретвитом

62 процента жителей нашей страны доверяют государственным СМИ, 16 процентов - негосударственным. Таковы результаты опроса, представленного Фондом "Общественное мнение". Которые для некоторых завсегдатаев "Твиттера" и "Фейсбука" оказались чем-то вроде холодного душа...

То есть, конечно, они всегда подозревали, что народ у нас не тот. А тут еще один повод для рефлексии на грани истерики. Особенно что касается раздела опроса, посвященного цензуре в СМИ. 72 процента респондентов заявили, что относятся к этому спокойно. А 54 процента сочли, что искажение информации в государственных интересах - нормальное явление. 

И вот уже владелец телеканала "Дождь" Александр Винокуров бьет наотмашь неистовым "твитом": "70% россиян считают, что в интересах государства допустимо искажать информацию в СМИ. Ретвитните, если так НЕ считаете".

И тут же посыпались ретвиты так не считающих... Даже несмотря на то, что господин Винокуров несколько, скажем так, исказил данные опроса.

Читайте также: "Дождь" не может не закончиться

Надо ли говорить, что это еще безобидный комментарий? Другие оценки звучали куда как более резко. Да-да, насчет "не того" народа...

65 процентов участников опроса заявили, что возможностей у журналистов высказывать свое мнение "столько, сколько нужно". Надо полагать, что и с этим мнением не все согласятся. Но вот ведь незадача - по сравнению с 2012 годом этот показатель увеличился на 16 процентов.

А на вопрос "Как вы считаете, за последнее время у журналистов стало больше возможностей свободно высказывать свое мнение, меньше или ничего не изменилось?" ответ "стало больше" дали 47 процентов респондентов (два года назад таковых было 34 процента).

Как же так получается, что нам постоянно рассказывают - начиная от международных правозащитных организаций и заканчивая отечественными поборниками свободы слова - о цензуре, но вот аудитория, которой это рассказывают, мнения придерживается диаметрально противоположного? Тоже заслуга Дмитрия Киселева? К слову сказать, такое ощущение, что его критики стараются не пропускать ни одного выпуска "Вестей недели".

Вернемся к теме предпочтений российских граждан, 62 процента которых заявили о доверии государственным СМИ. Телеведущий Петр Толстой в беседе с корреспондентом Pravda.Ru объяснил это так: "Общество постепенно понимает, что есть на самом деле и отходит от стереотипа, будто любой человек, который работает в государственных СМИ или просто с любовью и симпатией относится к своей стране, занимается пропагандой".

Он также прокомментировал данные опроса об увеличении на 20 процентов числа тех, кто считает, что журналисты пользуются уважением в нашем обществе. Ныне этот показатель составляет 69 процентов против 45-ти в 2012 году.

"Мне кажется, что, к сожалению, журналистика себя сильно дискредитировала в 90-е годы. Нужно, чтобы прошло еще лет, наверное, 10-15 для того, чтобы репутация этой профессии в общественном мнении вернулась на место. Поэтому если это начало тенденции, это хорошо. Если люди понимают, что журналистика дело полезное и приносит им самим возможность лучше понимать мир, в котором они живут, то прекрасно", - сказал Петр Толстой. 

Очевидно, что большинство жителей нашей страны настроены по отношению к журналистам вполне доброжелательно. Дело, в общем-то, за прессой, как этим отношением распорядиться...

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы facebook
Обсудить