Власти угрожают закрыть The Guardian из-за публикации материалов Эдварда Сноудена

The Guardian могут закрыть из-за публикации разоблачений Сноудена

Главный редактор британской газеты The Guardian Алан Расбриджер рассказал о том, что спецслужбы угрожают закрыть издание, из-за публикуемых материалов о прослушке от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, которые угрожают безопасности страны и создают проблемы для многих высокопоставленных политиков.

Один из чиновников Великобритании заявил редактору, что он создает проблемы "премьер-министру, его заместителю, министру внутренних дел и министру юстиции".

Сам Расбриджер не понимает, как получилось, что разоблачения Сноудена в США привели к широкому обсуждению в обществе и ограничению прав АНБ на мониторинг частных данных, в то же время в стране власти просто запугивают СМИ, угрожая свободе слова.

Читайте также: Редактор Guardian получил премию за материалы по документам Сноудена

Также редактор газеты рассказал своим коллегам на конференции в Дублине, что публикации разоблачений дались нелегко. По его словам, в редакции была создана специальная комната, в которой были обеспечены беспрецедентные меры безопасности. У входа 24 часа в сутки дежурил охранник. Внутри же сидели авторы, которые работали над материалами на компьютерах, не подключённых к общей сети.

Напомним, что The Guardian стала одной из немногих газет, которая решилась сотрудничать с Эдвардом Сноуденом и публиковать статьи, основанные на предоставленных им секретных материалах о всемирном шпионаже спецслужб.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить