В Японии на свободу вышел человек, более 30 лет ожидавший казни - Правда Ру о японце - рекордсмене Книги рекордов Гиннесса, которых ждал смерти много лет

В Японии на свободу вышел человек, более 30 лет ожидавший казни

78-летний японец Ивао Хакамада провел в тюрьме более 30 лет в ожидании смертного приговора, вышел на свободу и, по всей видимости, стал рекордсменом, пишет Time.

Судя по всему, Хакамада является единственным заключенным в истории правосудия, которые провел так много времени в ожидании смертного приговора. По данным Huffington Post, его имя уже вписано в Книгу рекордов Гиннесса.

Его обвиняли в том, что в 1966 году он убил двух взрослых и двух детей и поджег их дома.

Читайте также: Американку освободят после 32 лет тюрьмы за убийство, которого она не совершала

Бывший профессиональный боксер признал свою вину, однако во время суда отрекся от своих первоначальных слов и заявил, что невиновен. Однако его осудили, и в 1980 году Верховный суд приговорил его к смертной казни.

Решение о его освобождении после 48 лет за решеткой было принято в рамках пересмотра дела. Выяснилось, что следствию не удалось собрать веских доказательств его вины.

Адвокаты Хакамады утверждали, что тест на ДНК, благодаря которому удалось выяснить, что на одежде убитых была его кровь, был на самом деле взят не у него. В итоге судья отозвал вердикт, и Ивао Хакамада теперь будет дожидаться пересмотра дела на свободе.

В 2013 году в Японии казнили восемь человек. В США за этот же период казнили 38.

Что выдумаете о системе правосудия в Японии? Что должен чувствовать этот человек? Как вы думаете, действительно ли он невиновен? Нужна ли смертная казнь в России?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить