Опрос ФОМ показал,что россияне положительно относятся к журналистам.

Большинство россиян доверяют государственным СМИ - опрос

Фонд "Общественное мнение" провел социологический опрос, касающийся отношения россиян к современной журналистике. В исследовании приняли участие полторы тысячи респондентов из сорока трех регионов Российской Федерации.

По итогам исследования выяснилось, что более половины россиян (54%) уверены в том, что за последние годы профессиональный уровень отечественной журналистики повысился. При этом 25% считают, что этот уровень остался прежним, в то время как 7% уверены, что он упал.

62% участников опроса заявили, что больше доверяют государственным, 16% - негосударственным СМИ.

Относительно свободы слова мнения респондентов разделились следующим образом: 65% опрошенных высказалось в пользу того, что возможностей высказывать свое мнение у журналистов сейчас "столько, сколько нужно". 13% процентов респондентов сочло, что этих возможностей даже чересчур много.

Читайте также: Владимир Мамонтов: Если ты профессионал, то никакие законы не мешают

Оказалось, что большинство россиян пребывает в твердой уверенности, что работа журналистов полезна для страны, таких людей обнаружилось 59%. Негативные эмоции в адрес журналистики испытывает всего 5% населения, между тем как 20% вообще не придают ей такого значения, полагая, что никакого влияния на жизнь общества "четвертая власть" не оказывает.

Важными качествами для профессионального журналиста россияне считают честность и объективность (57%), опытность, умение владеть информацией (15%), эрудиция (8%).

Обсудить