Деловая делегация Белоруссии прибыла в Свердловскую область

Новый импульс сотрудничеству Среднего Урала с Белоруссией придаст ИННОПРОМ

Поиск новых форм взаимодействия стал основным предметом переговоров представителей уральских и белорусских предприятий в рамках визита деловой делегации Республики Беларусь в Свердловскую область.

Белоруссия — один из ведущих торговых партнеров региона на протяжении многих лет. Однако сегодня Свердловская область заинтересована не только в продолжении торговых отношений, но и в развитии кооперационного партнерства.

"До 2007 года сумма торговых сделок шла по возрастающей и достигла примерно полумиллиарда долларов. В течение последующих шести лет товарооборот показывает стабильные результаты и стабильную структуру экспорта и импорта. Это говорит о том, что заинтересованные стороны уже нашли оптимальный баланс на рынке. Тем не менее, я считаю, что огромный потенциал сотрудничества есть именно у малых и средних предприятий. Это касается и торговли, и кооперации. При этом условия Таможенного союза значительно упрощают их условия", — заявил министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев.

По его мнению, хорошей площадкой для проведения нового их этапа станет ИННОПРОМ-2014. Белоруссия представит на выставке национальную экспозицию, а делегацию должен возглавить первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. "Высококачественная продукция этой страны неизменно вызывает большой интерес у посетителей выставки. Надеюсь, что на полях ИННОПРОМА будут заключены очередные взаимовыгодные контракты. Мы также надеемся, что состоятся важные переговоры на уровне руководства региона, диалог будет продолжен в ходе запланированного на этот год визита губернатора Евгения Куйвашева в Минск"", — подчеркнул министр.

5-я юбилейная выставка ИННОПРОМ, ставшая визитной карточкой Свердловской области, пройдет в Екатеринбурге 9-12 июля. Подготовка к событию федерального уровня уже началась. Темой выставки станет "Интеллектуальная промышленность". Свое участие уже подтвердили представители крупных компаний из Чехии, Германии, Беларуси, также в рамках ИННОПРОМА пройдет российско-арабский бизнес-диалог.

На ИННОПРОМЕ будут реализованы и две крупные инициативы Министерства промышленности и торговли РФ — вручение первой Национальной промышленной премии РФ "Индустрия" и первое заседание Стратегического совета при Минпромторге РФ по инвестициям в новые индустрии".

Обсудить