Схожесть и отличия нынешней Украины и Германии 30-х.

Выборы на Украине - черная комедия

25 марта 22-ю годовщину отметила Служба безопасности Украины. Сейчас, во время революционных перемен, непонятного самовластия, разгула террора и бандитизма у сотрудников особенно напряженная пора. Вероятно, они и сами плохо понимают стоящие перед ними противоречивые и постоянно меняющиеся задачи. А бандеризация и фашизация тем временем нарастает. О связях нынешних лидеров украинских силовиков с местными радикалами, о преследовании противников Евромайдана, убийстве одного из лидеров "Правого сектора" Александра Музычко (Сашко Билого) в прямом эфире видеоканала Pravda. Ru свое мнение высказал лидер украинского объединения "Славянская гвардия" Владимир Рогов.

— Владимир, вы покинули Украину, потому что опасались за свою жизнь, об этом вы рассказывали на прошлой нашей встрече. После вас похитили. Как вы считаете, кто и зачем это сделал?

— Это как раз были сотрудники СБУ. В начале марта они меня забрали не по доброй воле. Они и не скрывали, что являются сотрудниками СБУ. Я ехал в Москву на пресс-конференцию, посвященную событиям на Украине. Никто не знал, где я, потому что мы меняли карточки, скрывались, находились действительно в глухом подполье. Но я опрометчиво позвонил московским друзьям и сказал, что нахожусь в Харькове, а через два часа буду в России. Когда мы выехали из Харькова, минут через 15 нас остановили сотрудники ГАИ (по крайней мере, на них была форма ГАИ и автомобиль был с символикой ГАИ). Они долго проверяли документы у водителя.

Читайте также: У Кличко и Тимошенко шансы стать президентом невелики - соцопросы

Я сидел рядом на переднем сидении, наклонился вперед поинтересоваться причиной остановки, почему так долго проверяются документы. В это время боковым зрением увидел, что открывается моя дверь и дверь сзади меня. Я — не самой маленькой комплекции — больше 180, но меня практически выдернули из машины, хотя я даже схватился за сиденье. Единственное, что я успел увидеть: четверо больших крепких мужчин выше меня, в камуфляже и черных масках нанесли мне несколько ударов, после которых никакой возможности сопротивления не было. Надели на руки за спиной наручники и на голову тканевый прорезиненный мешок. Воздух поступал, но очень спертый. Меня кинули в багажник какой-то машины и увезли. Ехали мы минут 15-20. Конечно, это были в моей жизни самые долгие и тревожные минуты. Как в анекдоте, что ехать ночью в чужой машине в багажнике в лес — плохая примета. Вот такая же примета была, да еще мешок и наручники. Привезли в какое-то холодное помещение. Возможно, жилое, но явно долго не отапливаемое, или типа дачи или хлева какого-то.

Читайте также: Россия и Германия в прицеле киевской хунты

Там началось "общение" — время от времени меня били в живот и по голове, интересовались в основном темами, которые мы обсуждали в "Изнанке евромайдана". Это — серия документальных фильмов, где мы рассказывали о технологиях евромайдана. Особенно допытывались: "кто из конторы тебе слил информацию по 27 миллионам долларов, которые привезла Нуланд?". Это, напомню, заместитель Госсекретаря США. Мы в эфире вашей передачи уже эту тему обсуждали. Спрашивали конкретно фамилии, имена гвардейцев, которые были в школах молодого лидера, принимали какое-то участие в работе. Хотя они участвовали не как гвардия, а получали там информацию и настоятельно рекомендовали не проводить Марш вежливых запорожцев, назначенный на 8 марта. Мем "вежливые люди" у нас сейчас очень популярен среди людей, которые устали от так называемых "мирных" активистов. Меня продержали там больше двух суток. Не так, что били сильно, но синяки были.

— Но отпустили-то с предупреждением?

— Да, с предупреждением. Пока там держали ни разу не кормили. За два дня — минус 7 килограмм. Хочешь похудеть — спроси меня, как? Такой вот черный юмор уже там вспомнился. Дважды всего поили, когда я очень долго просил. Поили из такой широкой миски. Естественно, все выливалось. А потом становилось очень холодно, потому что температура не больше 5-7 градусов. Поэтому уже думал, стоит ли вообще пить, чтобы потом мерзнуть. Было подозрение на воспаление легких. Сегодня 18 день, как я на свободе, слава Богу. После такого, действительно, свободу начинаешь ценить очень сильно. Выпустили меня 8 марта, как раз, когда должен был быть Марш вежливых запорожцев. Слава Богу, этот марш прошел. Я очень благодарен моим землякам, которые не побоялись выйти, и проявили свою гражданскую позицию, выступили против оккупантов, которые сидят в Киеве и называют себя властью.

— Почему вы решили, что вас похитили именно люди из СБУ?

— Этого они и не скрывали. Похитители честно сказали, что наш председатель Наливайченко — твой земляк. К моему стыду, он тоже уроженец Запорожской области. В 1992 году был принят указ об образовании Службы безопасности Украины. Но, по сути, именно при Наливайченко, который стал главой СБУ во время президентства Ющенко, эта служба уже стала превращаться в службу бандеризации Украины. Она проводила выставки в честь ОУН УПА, в честь фашистов Бандеры и Шухевича, фальсифицировала документы по Голодомору, даже судила Сталина и как бы посмертно вынесла ему приговор.

— А вы знаете, как теперь по-новому расшифровывают аббревиатуру СБУ?

— Уже давно ее называют "Служба бандеризации Украины", а теперь ещё добавилась расшифровка "Сашко Билого убили".

— Действительно ли это была очень знаковая и важная для Украины личность?

— Однозначно, это — знаковая личность для оккупированной Украины, для современной Украины, для хунты, которая взяла власть в Киеве и пытается навязать свою политическую волю всему Юго-Востоку, который продолжает бороться. Естественно, в России не так заметны эти моменты. Лично я знаю три случая, когда российских журналистов не пускали или высылали со значимых мероприятий и вообще из страны. Поэтому, к сожалению, российские журналисты часто не добираются до мест серьезных событий.

Читайте также: Почему Бразилия и ЮАР понимают Россию

Александр Музычко, он же — Сашко Билый, эта фигура четко показывает, кто на самом деле пришел к власти, и с чьей помощью пришли к власти все эти политические клоуны (мягко говоря, учитывая прямой эфир) турчиновы, яценюки, тимошенки, клички и так далее.

— Ходят слухи, что Яценюк вроде бы пропал. Такое возможно?

— Я не знаю. Может быть, Господь услышал молитвы простых украинцев… Но вообще, такое не тонет и не пропадает. Яценюку и многим другим во власти выгодно убийство Музычко, потому что последний за два-три дня до смерти сказал, обращаясь к Яценюку, что кролик считает себя царем зверей, но мы ему напомним, что его место на ферме — давать мех и мясо.

Такой вот "мирный активист" Александр Музычко с автоматом Калашникова указал исполняющему обязанности премьер-министра, по версии хунты, где его место. Яценюк — очень обидчивый и злопамятный. Раньше у него кличка была Киндер-сюрприз, потому что назначения получал одно за одним. Еще во времена Кучмы и Ющенко все удивлялись, как так можно в 27 лет одну должность получить, в 28 — уже другую. Это самая успешная карьера в истории незалежной Украины. Все оппоненты, с которыми у него были личные конфликты, часто пропадали без вести, попадали в тюрьму или увольнялись, в лучшем варианте.

Приведу самый незначительный житейский пример. Когда-то Яценюк летел по трассе и подрезал сотрудника подразделения "Кобра". Сотрудник "Кобры", обидившись на нарушение правил, показал средний палец Яценюку в окно. После этого "Кобра" была расформирована, этот сотрудник был уволен, люди лишены званий… Из-за такой обычной дорожной мелочи. Не по-мужски. Еще очень выгодна смерть Александра Музычко Арсену Авакову. У них личная кровная вражда. Уже пошли взаимные обвинения, оскорбления и угрозы. Версии убийства расходятся, но я думаю, что это было убийство, а никакая не спецоперация.

На официальном сайте МВД Украины, на русском языке (что чрезвычайно удивительно в условиях современной Украины) замминистра рассказывает, как захватывающе проходила спецоперация: "Первая пуля от Музычко пробила очки сотруднику милиции, но ушла в сторону, вторая… в погон!". Да это, просто реальный боевик, крутой, можно сценарий писать. А на фотографиях, которых много и в интернете, четко видно тело Музычко с обожженной раной. Это говорит о том, что выстрел сделан с очень близкого расстояния. Тем более, два выстрела в сердце мало похожи на попытку просто задержать и доставить человека живым. По версии милиции, Музычко был еще "достаточно долго жив, ему оказывали помощь". Ну, не знаю, как можно после двух пуль в сердце быть "достаточно долгое время живым".

Обратите внимание на мем, который пустили в интернет сторонники Авакова. Они написали, что стреляли в сердце, потому что лобную кость могли не пробить пулями. Такая очень "добрая" шутка. Арсен Аваков — не самый бедный человек в стране — регулярно попадает в списки Форбс, и ему надо показывать, кто в стране хозяин. Получается у Яценюка и Авакова — уже совпадение интересов по смерти Музычко. Третий человек, которому наиболее выгодна была эта смерть, — Юлия Владимировна Тимошенко.

В мае они хотят изобразить выборы президента. Понятно, что это будет именно изображение — спектакль — не более того. Не будет никаких настоящих выборов и реального выбора. Просто хотят легализовать власть, захваченную преступным путем. Поэтому большинство простых украинцев не пойдут на выборы, будут их саботировать. Об этом уже говорит подавляющее большинство людей, с кем я общаюсь. Они будут голосовать ногами, то есть не пойдут на выборы. И поэтому понятно, что в этих эрзац-выборах будут принимать участие в основном ультраправые и революционеры — активисты майдана. Понятное дело, какой у них настрой. Поэтому кандидаты повышают градус радикализма.

Мы слышим слова Тимошенко о том, что 8 миллионов русских на Украине надо закидать атомными бомбами. Я уверен, что к маю, если они продолжат играть в абсолютно нелегитимную сейчас игру "выбери меня", то от призывов бить жидов и москалей перейдут к действиям, и это будет происходить каждый день. И уже случавшиеся погромы синагог в моем родном Запорожье и других местах будут выглядеть просто мелочью по сравнению с тем, чего натерпятся не только русские и евреи, но и простые украинцы, которые не хотят жить при бандитском беспределе.

Читайте также: Киев саботирует самоопределение Крыма?

Стоит отметить, что за два дня до своей смерти, 22 марта Александр Музычко стал политиком в современном украинском понимании. Он стал членом партии "Правый сектор". А собственно говоря, партия "Правый сектор" и возникла на базе украинской национальной ассамблеи. Его речь на съезде прерывалась 5-6 раз аплодисментами и бурными овациями. Чуть больше хлопали только лидеру этой партии Дмитро Ярошу, он же — Дмитрий Ярошенко. Поэтому убийство Музычко именно сейчас — это большой удар по Ярошенко как по кандидату в президенты. Он при складывающемся раскладе сил — главный конкурент Тимошенко. А от нее идет шлейф коррупции, разного компромата на старую преступную власть и так далее.

Ярошенко — радикальный волк, который грызет, который идет вперед, который пользуется популярностью у ультраправых, националистов, неонационалистов, у всей этой агрессивно настроенной публики, которая сейчас гуляет с автоматами, бейсбольными битами и палками по улицам Украины.

— Но есть мнение, что и "Правому сектору" смерть Музычко была выгодна, поскольку своими действиями, зачастую абсолютно хулиганскими, скандальными, он дискредитировал и эту организацию.

— Дискредитировал или пропагандировал — можно рассматривать по разному. Но он свой для "Правого сектора". Соответственно, что происходит? После смерти Музычко Ярош должен ответить. Если он не ответит, то он потеряет популярность и в своей организации, и в целом.

— Получается, начнется бойня?

— Я уже в прошлой передаче говорил, что нынешние украинские события абсолютно идентичны происходившим в Германии 30-х годов. Там была Германия превыше всего. У нас Украина — "понад усе", то есть — превыше всего. И там, и здесь — штурмовые бригады. Эти штурмовики были, мягко говоря, не в восторге от Гитлера, как от умеренного. В 33-м году штурмовики считали его очень умеренным, а не радикальным политиком, и хотели привести к власти Рема. У Рема популярность была очень большая.

Ранее Гитлер пришел к власти, вроде бы легитимно, но на деле — на штыках тех же штурмовиков. Были те же уличные погромы, поджоги… Это была основа национал-социалистической партии Германии — НСДП. Но они начали говорить о том, что необходима новая революция, истинная национал-социалистическая. То же самое "Правый сектор" говорит сегодня на майдане. Им уже необходима новая революция, потому что это только промежуточный этап. Не хочу сравнивать Тимошенко или Яценюка с Гитлером — разница все же есть. Но Ярош и Музычко — это штурмовики в нынешних реалиях.

Гитлер, чтобы устранить опасность устроил "ночь длинных ножей". Были вырезаны свыше тысячи активистов, весь костяк этой организации, насчитывающий в 33-м году около 3 миллионов человек. В условиях 33-го года в Германии это была практически власть. Сейчас "Правый сектор" на Украине отчасти вошел в так называемую Национальную гвардию. Аналогичные попытки втянуть штурмовые бригады в армию Германии предпринимал и Гитлер. И там, как сейчас на Украине, увольнялись военные, которые говорят, что это преступление — нельзя боевиков брать в армию. И там, и тут идут на поводу у штурмовых бригад. Поэтому смерть Музычко вполне логична.

События на Украине сейчас развиваются по тому же алгоритму, что и в Германии по времена зарождения фашизма. То есть история, как всегда, повторяется. Я надеюсь все-таки в виде пафоса. Надеюсь, не будет тут какого-то нового Рейха с кроликами, боксерами и неофашистами у власти. Будет просто черная комедия. Но она, к сожалению, унесет жизни еще многих моих соотечественников.

Автор Антон Фролов
Антон Фролов— журналист, корреспондент, видеоведущий Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *