Как регионам вырваться из бедности - депутат Роман Худяков. Правда РУ

Роман Худяков: Любой регион может стать привлекательным для инвесторов

На вопросы корреспондента Pravda.Ru, касающиеся региональной экономики и социальной сферы, ответил первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Роман Худяков.

— Министр финансов Силуанов накануне вновь говорил о рекордном дефиците бюджета регионов, сокращение которого в ближайшее время не предвидится. В чем причина высокой закредитованности российских регионов (должны банкам 700 миллиардов)?

— Этот вопрос больше банкиру, чем мне.

— Почему одни регионы успешно привлекают инвестиции (Калуга или Нижний Новгород), а другие остаются без внимания инвесторов? Как бы Вы прокомментировали предложение vинфина дать регионам право уменьшать социальные расходы, не ударит ли это по населению?

— Я не поддерживал уменьшение эти расходов, так как прекрасно понимаю, что это ударит по социальной сфере наших регионов. А мы в первую очередь, должны защищать права и интересы населения. Сокращение подобных расходов сказывается на жизни наших избирателей, и ЛДПР, разумеется, будет высказываться против таки мер.

А что касается работы наших регионов по привлечению инвесторов, то тут велика роль губернатора. Вот мы берем даже Калужскую область или Татарстан — все зависит от лидера, от руководителя, как он работает. Если взять непосредственно руководителя Калужской области, то мне известно, что он уделят пристальное внимание работе с инвесторами, проводит конференции, выставки, даже за границей рекламирует свой регион.

К примеру, они выделили у себя специальный бюджет и сделали технопарки, безналоговую территорию. Если инвестор будет там строиться, то на все время строительства он будет освобожден от налогов. В итоге мы видим настоящий прорыв в Калужской области.

Там построено уже более 20 заводов, вливаются иностранные инвестиции, сейчас в регионе ощущается даже дефицит рабочих мест. Сейчас калужские предприятия берут на работу людей из соседних регионов, привлекают их на работу.

Строится новое жилье для рабочих сил, идет огромная большая работа. И все это заслуга губернатора Артамонова, который сумел грамотно выстроить работу с инвесторами для того, чтобы сделать регион привлекательным.

Сейчас мы предлагаем этот опыт Северу и Дальнему Востоку. Пускай они разработают такие же площадки, привлекательные для инвесторов из Китая и Японии. Государство берет на себя бремя расходов, чтобы создавать такие вот технопарки.

А как привлечь инвестора? Это когда государство построило технопарк, провело туда коммуникации, газ, вода, свет и т. д., плюс, убрало на 5 лет определенные налоги, чтобы когда инвестор приходит, он видел, что и место его устраивает, и рабочая сила здесь не такая дорогая, как у него на родине. В этом случае он начинает туда вкладывать инвестиции, строить предприятия. Вокруг них, в свою очередь, строятся города, школы, детские сады — то есть, дополнительные рабочие места.

Если мы будет действовать подобным образом, то я считаю, что любой наш регион сможет стать привлекательным для инвесторов, любой.

Читайте также: Во Владимирской области будут строить жилье эконом-класса

Обсудить