Испанский суд счел референдум о независимости Каталонии неконституционным

25 марта Конституционный суд Испании объявил о том, что  референдум о независимости Каталонии противоречит конституции страны.

Судьи заявили, что, согласно конституции, отдельный регион Испании не может в одностороннем порядке объявить референдум о самоопределении, и признали решение каталонского парламента провести голосование по этому вопросу неконституционным.

Читайте также 89 процентов жителей Венеции проголосовали за отделение от Италии

Напомним, парламент Каталонии проголосовал за вынесение вопроса об отделении статуса автономной области на референдум в январе 2014 года.За независимость региона выступает правящий блок «Конвергенция и Союз», возглавляемый премьер-министром региона Артуром Масом. Он ранее утверждал, что в случае отказа в проведении референдума со стороны Мадрида голосование будет проведено в уведомительном порядке.

В настоящее время идею референдума поддерживают около 80 процентов каталонцев, а за независимость региона выступают около половины его жителей. При этом число тех, кто согласен отделиться от Испании при условии выхода из Евросоюза, значительно меньше.

А что вы думаете о последних новостях о референдуме в Каталонии? Что будет с Каталонией?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить