Если успехи ребенка оценивают объективно, то ничего отвлекающего здесь не может быть

Учитель: Если ребенок не делает портфолио самоцелью, то оно ничему не повредит

Может ли стремление собрать портфолио школьника помешать основной учебе, Pravda. Ru спросила у преподавателя математики лицея №1557 Александра Прокофьева

— Не так давно были приняты новые государственные образовательные стандарты для начальной, основной и старшей школы. В стандартах появилось такое любопытное понятие, как внеурочная деятельность с множеством требований сразу по нескольким направлениям. Появилось понятие портфолио для учителей и для детей. А можно ли реально отследить и оценить результаты всей этой самодеятельности? И не помешает ли формирование хорошего портфолио основной учебе?

— В принципе, здесь и добавить нечего. Дело в том, что само слово "портфолио" уже не первый год звучит в школе. Ожидалось, что это будет на выходе объективным показателем активности ребенка. На самом деле, если успехи ребенка оценивают объективно, то ничего отвлекающего здесь не может быть.

Он занимается внеурочной деятельностью, ходит на олимпиады, на различные конкурсы, потом складывает грамоты в свою папку и тем самым формирует портфолио. Это просто-напросто его активная внеурочная деятельность, и я считаю, что в этом плане все нормально.

Но если портфолио станет самоцелью у большинства, то естественно, ребенок, у которого нет каких-нибудь способностей, а портфолио сформировать хочется, тогда родители начнут привлекать постороннюю помощь, выполнять за него задания. В итоге портфолио будет дутым. Понятно, что в такой ситуации это не просто отвлечет, а будет просто бессмысленной деятельностью.

Однозначно сказать, что портфолио отвлечет от основных занятий, нельзя. Если это не делать самоцелью и просто собирать его по мере того, как оно собирается в процессе учебы, то все нормально. Вокруг меня дети активные, которые посещают олимпиады, кружки, они активны в спорте. Я считаю, что они все, что делают, просто соберут и у них будет достойное портфолио, и это их никак не отвлечет. Другое дело, если ребенок себя никак не проявляет, а портфолио собирать хочется, тогда могут начаться какие-то действия неадекватные. Отрицательно я к этому не отношусь.

Обсудить