Депутат: Все платежные системы должны действовать и конкурировать

Депутат Госдумы: При отказе от Visa и MasterCard не возникнет никаких трудностей

Сможет ли Россия в ближайшее время перейти на национальную платежную систему, Pravda.Ru спросила у зампредседателя комитета ГД по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

— После блокировки карт Visa и MasterCard среди россиян началась некоторая паника. И по слухам, в некоторых торговых сетях Москвы даже перестали принимать карты американских платежных систем. Банк России задумался над поиском вариантов развития национальной платежной системы. Какие трудности могут возникнуть при создании национального процессинга?

— Ответ такой — никаких. Нужно только вложить средства, технически мы к этому готовы. В принципе, уже есть процессинг Сбербанка, ВТБ, есть процессинги других организаций. Просто надо подключить национальные платежные системы к этому процессингу.

То есть у нас есть реальные альтернативы американским платежным системам?

— Московский индустриальный банк уже реализовал в полной мере идею универсальной электронной карты во Владимирской области, она показала эффективность своей работы. Можно распространить этот опыт на всю страну. Чем больше масштаб, тем удобней, тем эффективней, тем дешевле. В принципе, опыт реализации универсальной электронной карты уже есть. МИБ во Владимирской области все уже сделал.

— Можем ли мы использовать китайскую платежную систему China Union?

— Очевидно, да. Можем любые другие системы использовать эффективно. China UnionPay уже пришла в страну и работает, и никаких проблем с этим нет.

— И реально ли вообще отказаться от использования Visa и MasterCard в России?

— Отказываться не надо. Просто все системы должны действовать и конкурировать. У кого услуги лучше и качественнее, тот и должен работать.

Читайте также: Россия создаст полноценные аналоги Visa и Mastercard уже через два месяца

Все материалы по теме смотрите здесь.

Обсудить