Депутаты хотят призвать Visa и MasterСard к ответственности

Депутаты Госдумы направили в Центробанк России требование возмещения ущерба гражданам страны от Visa и MasterCard

Соответствующий депутатский запрос в Центробанк России направила зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

По данным СМИ, депутат намерена узнать у регулятора, как обычные граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки транзакций международными платёжными системами. «ЦБ уже пообещал банкам, которые пострадали из-за действий Visa и Mastercard, компенсации, а как же обычные граждане? Я хочу узнать у Центробанка, который был разработчиком закона о национальной платежной системе (НПС), каким способом граждане смогут компенсировать ущерб в случае приостановки международными платежными системами транзакций по банковским картам. Получается, что закон о платежной системе есть, а самой платежной системы - нет, раз так просто выключить из нее сразу несколько банков и всех их клиентов», - сказала Дмитриева.

Читайте также Карты MasterCard и Visa СМП Банка снова заработали

Напомним, речь идёт о последствиях, связанных с событиями прошлой недели, когда платёжные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт в нескольких российских банках. В целом из-за действий Visa и Mastercard заблокированными оказались несколько сотен тысяч клиентов банков.

 

Обсудить