Брюссель одобрил обнуление пошлин на экспорт из Украины.Последние новости о ситуации и событиях в Украине. 2014 Новости Украины и из Крыма за последний час. Референдум в Крыму. Правда РУ. Что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Брюссель одобрил обнуление пошлин на экспорт из Украины

Брюссельский саммит глав государств Евросоюза  одобрил обнуление пошлин на украинский экспорт в Евросоюз, говорится в заключения саммита по Украине.

20 марта комитет Европарламента (ЕП) по международной торговле согласовал эти меры, предложенные ранее Еврокомиссией (ЕК). Его представители надеются на вступление данных норм в силу уже в мае текущего года. Комитет ЕП уточняет, что примерно 98% таможенных пошлин, которые украинские экспортеры товаров платят на границе с ЕС, будут сняты. Меры будут действовать до 1 ноября или до вступления в силу полного соглашения об ассоциации.

Читайте также Киев отказался возглавлять СНГ

"Европейский совет настаивает на том, чтобы Евросовет и Европарламент быстро приняли предложения по временному снятию таможенных тарифов на украинский экспорт в Европейский союз", - говорится в документе.

Напомним, на 21 марта назначено подписание политических глав соглашения об ассоциации с Украиной. Подписание договора о свободной торговле, которое, являясь частью соглашения об ассоциации, беспокоило прежние власти Украины возможностью экономических потерь, пока отложено, однако еврочиновники рассчитывают на его заключение. 

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить