Парламентарии готовы присоединить восток Украины, если того пожелают его жители

Госдума готова рассмотреть вопрос о вхождении в состав России юго-восточных регионов Украины, если их жители сами проголосуют за это на референдуме.

Такое заявление сделали парламентарии Илья Дроздов и Франц Клинцевич "Русской службе новостей". Дроздов (ЛДПР), в частности, отметил, что в случае проведения референдума реакция России "будет такой же, как в Крыму". Единоросс Клинцевич добавил, что "решение граждан для нас будет законом".

Ранее член комитета Госдумы по конституционному законодательству Тамерлан Агузаров отметил, что крымский референдум показал волю жителей автономии к самоопределению и дальнейшему развитию в составе России. "Законный выбор граждан должен уважаться, так как референдум был проведен без нарушений и в соответствии с нормами международного права", - заключил Агузаров.

В свою очередь, и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк пообещал, что реакция Украины на попытку России захватить восточные регионы будет жесткой. Добавим, на 21 марта запланировано подписание политической части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить