Санкции против российских чиновников могут ужесточить уже сегодня – СМИ

Евросоюз может уже сегодня ужесточить санкции в отношении официальных лиц России, сообщает ряд изданий. Такие меры наверняка будут обсуждаться на саммите Евросоюза, открывающемся сегодня в Брюсселе.

Представители ЕС могут расширить список лиц, на которых распространятся визовые ограничения и заморозка активов. Кроме того, саммит Россия -ЕС, запланированный на июнь, может не состояться.

Анонимные источники сообщают, что пока Евросоюз не готов пойти на полное ограничение сотрудничества в оборонно-промышленном комплексе, а также заморозить все российские счета. Впрочем, наиболее активные сторонники жесткого ответа России — Литва, Польша и Великобритания — могут продавить принятие более жесткого документа.

На саммите также будет подписана политическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Подписание экономической части украинские власти отложили на неопределенный срок.

Напомним, вчера Германия прервала сотрудничество с Россией в сфере ВПК, а Швейцария отказалась от торговых переговоров со всеми странами Таможенного союза. Появившиеся слухи о закрытии визовых служб Великобритании в России не подтвердились.

Читайте также: Индия не поддержит санкции в отношении России

Сами украинские власти тем временем объявили о скорейшем выходе страны из СНГ и введении визового режима с Россией.

А что вы думаете об ужесточении санкций против России со стороны Евросоюза и США?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить