Toyota выплатит США рекордный штраф за дефекты в автомобилях

Крупнейший японский автопроизводитель Toyota Motor выплатит США очередной штраф в размере  $1,2 миллиарда долларов за сокрытие от американских потребителей информации о дефектах в автомобилях, говорится в сообщении министерства.

Такая сумма является рекордной в истории США штрафной санкцией. Разбирательство с Toyota связано с замалчиваем жалоб водителей на неконтролируемое ускорение автомобилей Toyota и Lexus. О первых случаях сообщалось еще в 2009 году. В результате этих инцидентов пострадали несколько человек.

Читайте также Toyota в 2013 году выбилась в лидеры по объемам продаж

При этом до 2010 года, несмотря на то, что компания знала о неисправностях, руководство Toyota не объявляло о широкомасштабном отзыве автомобилей. Минюстр США расценил это как "вводящие в заблуждение американских потребителей и умышленное сокрытие фактов". Также автопроизводитель предоставлял неточных сведений по указанной проблеме членам Конгресса США.

Помимо штрафа в 1,2 млрд долларов Toyota будет обязана регулярно предоставлять независимым инспекторам данные о публичном раскрытии информации о выявленных дефектах в своей продукции.

 

Обсудить