Чуркин: США не должны оскорблять Россию, если хотят сотрудничать

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совбеза заявил, что США не должны допускать нелестные высказывания в адрес России, если намерены и дальше продолжать сотрудничество в рамках Совета безопасности.

Чуркин, в частности, заявил: "Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в отношении нашей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить".

Замечание последовало после реплики американского постпреда Саманты Пауэр, которая, высказываясь относительно присоединения Крыма к России, допустила следующее выражение: "Вор может украсть собственность, но это не дает ему права ею владеть".

Пауэр также подчеркнула, что Штаты отвергают вмешательство России в Украину и захват Крыма. "Эти действия не соответствуют международному праву и законам Украины", - пояснила постпрред, добавив, что Белый дом готов предпринять дополнительные шаги к уже имеющимся санкциям, "если агрессия будет продолжаться".

А что вы думаете о высказывании Саманты Пауэр о захвате Крыма? Как на ваш взгляд прошло присоединение Крыма к России? Виталай Чуркин прав, что заявил протест?

фото: АР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *