Усманов избавился от акций Apple и Facebook

Российский бизнесмен Алишер Усманов продал пакеты акций американской корпорации Apple и соцсети Facebook, сосредоточив свое внимание на интернет-компаниях Китая.

Об этом заявил глава USM Advisors Иван Стрешинский. По мнению аналитика Инвесткафе Тимура Нигматуллина, такое решение не свидетельствует о перспективах замедления американской экономики и, соответственно, слабых показателях высокотехнологичных и ИТ-компаний. Напротив, те же Facebook и Apple в последние кварталы демонстрировали достаточно сильные результаты. Так, в отчетности за 2013 год годовая выручка Facebook повысилась на 54,7% г/г, до $7,9 млрд, а выручка Apple - на неплохие для этой компании 9,2% г/г, до $170 млрд.

Читайте также Экономист: Отсечение России от долларовой системы обойдется Америке дороже

"В этом контексте я думаю, что сокращение объема портфельных инвестиций в американские компании связано, по большей части, с особенностями инвестиционной стратегии Усманова. Скорее всего, она подразумевает инвестиции в компании, находящиеся на Пре-IPO стадии. Например, сейчас та же китайская Alibaba Group Holding, в которую теперь инвестируются средства, по слухам, активно готовится к первичному размещению на NYSE, где может привлечь до $15 млрд. Сама компания, исходя из оценок по мультипликаторам компаний соответствующего сектора в США, может быть оценена в $150 млрд.

Также, к IPO на NASDAQ готовится и заинтересовавшая инвестора JD.com. Она, исходя из оценок по мультипликаторам компаний соответствующего сектора в США, может быть оценена примерно в $130 млн. Я думаю, что факт приближения момента IPO вышеперечисленных компаний и вызвал повышенный интерес инвесторов. На мой взгляд, на финансовые вложения в китайские активы постепенно может переориентироваться и Mail.ru Group, которая еще в прошлом году полностью вышла из капитала Facebook, продав 0,52% ее акций примерно за $525 млн", - подчеркивает эксперт. 

 

Обсудить