Иск активиста ЛГБТ Николая Баева к Охлобыстину отклонен

Суд отказался рассматривать иск активиста ЛГБТ к Ивану Охлобыстину

Тушинский суд Москвы отклонил иск представителя ЛГБТ-сообщества к актеру Ивану Охлобыстину. Поводом для подачи иска стало заявление, сделанное Охлобыстиным во вермя выступления в Новосибирске в декабре 2013 года, в частности, скандальный актер заявил в отношении гомосексуалистов, что "живьем бы их в печку запихал". Сам он позже пояснил, что не призывал к насилию, а просто выражал личное мнение.

Иск подал ЛГБТ-активист Николай Баев, который потребовал выплатить моральную компенсацию за унижение достоинства в размере 30 тысяч рублей. После рассмотрения заявления, 17 марта суд отказал Баеву в его иске из-за недостаточного предоставления доказательств и постановил взыскать с него за судебные издержки 20 тысяч рублей.

Читайте также: Гей-правозащитник из США завидует российским геям

Баев сразу после подачи иска заявил, что не надеется на российские суды и пройти все национальные судебные инстанции чтобы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. При этом отмечается, что Страсбургский суд принимает только жалобы на органы государственной власти, а не на частные лица.

 

Обсудить