Россия предложила способ урегулирования украинского кризиса

Министерство иностранных дел России предложило международному сообществу создать группу поддержки Украины, в задачи которой будет входить помощь украинцам в нормализации обстановки в стране. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

Министерство отмечает, что состав этой группы должен устраивать все существующие на Украине политические силы. Ее деятельность должна основываться на уважении интересов многонационального народа Украины и признании значения общенационального согласия в стране.

По мнению МИДа, для вывода Украины из политического кризиса члены группы должны обеспечить выполнение соглашений, подписанных президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции 21 февраля 2014 года, в части освобождения захваченных зданий, изъятия нелегального оружия и организации расследования обстоятельств, сопутствовавших столкновениям оппозиции с милицией.

Также ведомство потребовало немедленно созвать конституционное собрание для разработки и утверждения нового основного закона страны. Конституция должна гарантировать защиту гражданских прав населения, в том числе представителей национальных меньшинств, а также свободу слова и деятельности политических партий. Кроме того, российский МИД выступил за придание русскому языку статуса второго государственного и расширение полномочий регионов.

После этого на Украине должны пройти президентские и парламентские выборы. При этом российское ведомство требует признать право Крыма самостоятельно определить свою судьбу в соответствии с результатами состоявшегося 16 марта референдума, на котором почти 97 процентов населения республики проголосовали за присоединение к России.

Отметим, что такое заявление российского МИДа стало ответом на призывы международного сообщества к созданию контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и нормализации отношений между Москвой и Киевом, которые на данный момент остаются напряженными из-за непризнания Россией новых властей соседней страны, готовностью принять в свой состав Крым и ввести в случае необходимости войска на Украину.

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Как вы относитесь к объялению мобилизации на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить