На Украине объявлена частичная мобилизация

Верховная Рада Украины утвердила 17 марта указ Александра Турчинова "О частичной мобилизации". Соответствующий закон поддержали 275 депутатов. Об этом пишет ИТАР-ТАСС.

В тексте указа говорится о том, что частичная мобилизация проводится на территории всех областей Украины, а также в Киеве. При этом уточняется, что на территории Крыма и в Севастополе мобилизация "осуществляется из числа граждан, которые добровольно выразили желание быть призванными на военную службу, в том числе путем прибытия в военные комиссариаты и воинские части".

Исполняющий обязанности секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубий, выступая в парламенте, сообщил, что мобилизация проводится в течение 45 суток со дня вступления указа в силу.

Согласно указу, создаются условия для перевода Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, других военных формирований страны, оперативно-спасательной службы гражданской защиты на организацию и штаты военного времени.

По словам Порубия, 45 суток — это максимальный срок, поскольку мобилизация осуществляется в предельно сжатые сроки". И. О. секретаря СНБО добавил, что в ходе частичной мобилизации планируется привлечь 20 тысяч человек, а также 20 тысяч человек в составе Нацгвардии.

Что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к проведенному в Крыму референдуму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить