Минкомсвязи подготовило проект, совершенствующий оказание услуг телефонной связи

Минкомсвязи разработало проект, совершенствующий оказание услуг телефонной связи

Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило и направило на общественное обсуждение проект постановления правительства, совершенствующий порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг связи. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в документе уточняется процедура переноса абонентских номеров (MNP) между операторами - она станет удобнее как для абонентов, так и для операторов.

"Документом предлагается упростить процедуру MNP для государственных заказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах, а задолженность заказчика перед оператором-донором погашается в соответствии с условиями заключенного между ними договора", - пояснили в министерстве.

Читайте также: На всей территории России заработал короткий номер центра поддержки госуслуг

Проектом постановления также вводится обязательство для операторов мобильной связи предварительно информировать абонентов о планах по изменению тарифов через SMS. Еще одним нововведением станет отсчет всех сроков в рамках оказания услуги MNP, который будет вестись от даты начала оказания услуг оператором, принявшим абонента.

 

Обсудить