Иран разработал собственный план по разрешению конфликта в Сирии

Иран разработал свой план по разрешению сирийского конфликта

Правительство Ирана разработало свой план по урегулированию кризиса в Сирии. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан в интервью агентству ИРНА.

По его словам, документ, детали которого пока не обнародованы, состоит из четырех пунктов. Они будут обсуждаться во время дипломатических консультаций с прибывшим в воскресенье с официальным визитом в Тегеран совместным специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими. Планируется, что он встретится с главой МИД Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом в понедельник, а потом будет принят президентом Хасаном Роухани.

Читайте также: Москва представила ООН "контрпроект" резолюции по Сирии

Абдоллахиан заявил, что "документ составлен в соответствии с реалиями политического урегулирования сирийского кризиса, необходимостью сохранения территориальной целостности страны и права граждан САР на определение своей судьбы посредством демократических выборов".

Также он сообщил, что после обсуждения в Тегеране иранский план будет передан на рассмотрение всем заинтересованным в решении сирийской проблемы сторонам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить