Правительство Японии не признает итоги крымского референдума законными Последние новости о ситуации и событиях в Украине. 2014 Новости Украины и из Крыма за последний час. Референдум в Крыму. Правда РУ. Что будет с Украиной? Что будет с Крымом?

Япония не признает итоги крымского референдума законными

Правительство Японии не признает референдум в Крыму, так как считает, что он не соответствует конституции Украины. Об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга.

В связи с этим он высказался за уважение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что Токио будет внимательно следить за действиями России после референдума.

В то же время Кисида уклонился от ответа на вопрос, станет ли Токио присоединяться к возможным санкциям в отношении Москвы. "Япония будет реагировать соответствующим образом, учитывая ведущиеся в Европейском союзе дискуссии, действия России, события на Украине", - указал министр.

Читайте также: Путин обсудил с Обамой состоявшийся референдум

Напомним, что референдум по вопросу о статусе Крыма прошел 16 марта. Явка превысила 81 процент. Обработаны 75 процентов протоколов. "За" воссоединение с Россией проголосовали 95,7 процента крымчан. В пользу сохранение республики в составе Украины выступили 3,2 процента, оставшиеся 1,1 процента приходится на недействительные бюллетени. Эти данные не включают результаты голосования в Севастополе.

Всего на референдум приехали около 70 наблюдателей из 23 стран. По оценке ряда из них, голосование прошло спокойно и прозрачно.

 

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *