Путин и Меркель обсудили проходящий в Крыму референдум

Сегодня состоялась телефонная встреча президента России Владимира Путина и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель. Лидеры двух стран обсудили кризисную ситуацию на Украине, а также проходящий 16 марта референдум в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В ходе разговора Путин подчеркнул, что волеизъявление населения полуострова реализуется в полном соответствии с нормами международного права, в частности с первой статьей Устава ООН, закрепляющей принцип равноправия и самоопределения народов.

В пресс-службе отметили, что президент России в очередной раз выразил обеспокоенность нагнетанием в восточных и юго-восточных регионах Украины напряженности со стороны радикальных группировок при попустительстве киевских властей.

Кроме того, указывается, что Путин и Меркель сошлись во мнении по вопросу возможного направления на Украину масштабной миссии ОБСЕ для мониторинга ситуации.

Сегодня в Крыму проходит референдум о статусе автономии. Голосование завершится в 20:00 по местному времени (22:00 по Москве). В случае если участники плебисцита выскажутся за воссоединение, Республика Крым как независимое и суверенное государство обратится к России с предложением о вхождении в состав РФ. При этом Севастополь видит себя отдельным субъектом России.

Напомним, что Крым отказался признать легитимными новые власти Украины. В свою очередь Киев считает крымский плебисцит антиконституционным.

Добавим, что сегодня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил о том, что Путин не сожалеет о возможном исключении России из G8. Кроме того, он добавил, что Россия не собирается вносить никаких изменений в свою внешнюю политику на фоне разговоров о возможных санкциях.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить