Венеция проводит референдум по вопросу отделения от Италии

В воскресение референдум по поводу независимости региона проводит не только Крым: итальянский город Венеция также задумался об отделении от Рима. Исторически Светлейшая республика Венеция была независимой торговой республикой на протяжении тысячи лет, включая в себя не только территорию города, но и всю область Венето. Именно там с воскресенья по пятницу и проходит референдум.

Причиной такого шага стало недовольство богатых северных регионов Италии политикой Рима, из-за которых доходы расходуются в основном на бедный юг страны. Согласно последнему опросу, 65 процентов населения региона Венето, включающего такие исторические города, как Тревизо, Виченца и Верона, положительно относятся к идее разрыва отношений с Римом. При этом голосование не обладает юридической силой для римского правительства и в случае положительного решения об отделении может вызвать большие проблемы с итальянской Конституцией.

Читайте также: В Крыму стартовал референдум о присоединении к РФ

Ранее на фоне экономического кризиса о своем намерении отделиться заявляли Шотландия в Великобритании и Каталония в Испании.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить