Выход из ВТО стал бы настоящим подароком для экономики России — эксперт

Специально для Pravda.Ru вопрос о возможных санкциях против России прокомментировал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов.

— Есть мощнейшие рычаги, которые Россия может применить в отношении тех стран, которые грозят ей санкциями. Для этого нужно просто реализовать максимальные санкции, выдвигаемые против России. То есть просто взять и ограничить ввоз на российский рынок большого количества товаров из Европы или из США. И просто установить запрет на ввоз этих товаров, одновременно сделав шаги по развитию аналогичного производства внутри страны. Это будет действительно адекватный ответный удар.

Но дело в том, что никаких санкций серьезных и не будет. Будут санкции, возможно, в отношении отдельных фигур: кого-то не пустят в ЕС, кого-то в США. Все эти санкции нестрашные. Реальных экономических санкций, которые затронули бы интересы западных корпораций, против России никто применять не будет. А Россия, в свою очередь, тоже не готова принимать какие-то решения, которые бы затронули интересы тех самых западных корпораций.

Самая страшная санкция, которой грозили России, — это то, что Россию могут выгнать из ВТО. Это был бы настоящий подарок для нашей экономики. Если бы Россия вышла из ВТО, это бы стало своего рода санкцией против Запада. Это было бы очень-очень хорошо. И совсем было бы прекрасно, если бы вслед за этим повысили таможенные пошлины, что наконец создало бы благоприятные условия для развития российского производства, замещающего импорт, хотя бы в сфере легкой промышленности для начала. Так что у нас есть безусловно страшное оружие против тех, кто готовится применить к нам санкции. Это самим реализовать самые страшные санкции против России. И дать наконец своей экономике возможность подняться с колен и развиваться.

А что вы думаете о результатах референдума в Крыму и последних новостях часа о событиях на Украине?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить