МИД: к кризису на Украине напрямую причастны США

Российское внешнеполитическое ведомство распространило специальное заявление в связи с блокировкой Виталием Чуркиным проекта резолюции СБ ООН по Украине.

В документе отмечается, что ситуация на Украине не несет угрозы миру и безопасности - то есть не представляет собой предмет деятельности Совбеза. Поэтому Штаты, которые и предложили проект резолюции, действуют лишь в угоду своим геополитическим интересам в целях максимального политизирования и без того сложной обстановки и нагнетают истерию международного масштаба. Белый дом беспокоит вовсе не обеспечение стабильности на Украине и процветание ее граждан - он пытается навязать свой взгляд на политическое устройство страны.

Читайте самые последние новости часа о референдуме в Крыму: Референдум в Крыму: последние новости часа

"В проекте ничего не говорится о ключевых составляющих внутриполитического кризиса на Украине: в первую очередь, о захвате власти в Киеве силовым путем и нарушении достигнутого при посредничестве Германии, Польши и Франции соглашения о стабилизации в стране. Нет в нем и никакой оценки масштабной активизации противоправных действий националистических и экстремистских вооруженных группировок, отмены закрепленных в украинском законодательстве гарантий для национальных и языковых меньшинств и других посягательств на основополагающие права и свободы граждан со стороны тех, кто захватил власть в Киеве и намерен заставить жить по своим "понятиям" все население дружественного нам государства", - говорится в заявлении.

По теме: Официальные власти США защищают ультраправых на Украине, СМИ - сомневаются

Одной из основных целей резолюции, подчеркивает МИД, стало создание лживого информационного фона для крымского референдума и отрицание права жителей автономии на самоопределение. В заключение ведомство выразило надежду на то, что страны-члены ООН, настроенные конфронтационно, пойдут по пути конструктивного сотрудничества, чтобы обеспечить долгосрочную стабильность на Украине и весь комплекс прав граждан страны.

Также: Украинский фашизм не беспокоит Европу

фото: АР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить