Соглашение об ассоциации ЕС и Украины быстро подписать не получится

Подписание политической части соглашения об ассоциации ЕС и Украины может столкнуться с трудностями, что может сделать невозможным его быстрое заключение.

В статье, опубликованной британской газетой Financial Times, говорится, что  европейские лидеры "многих удивили", когда на прошлой неделе решили уже в скором времени скрепить подписями политические главы соглашения, оставив за рамками его части, относящиеся к торговле.

Хотя это произошло, ничто не отменит того факта, что официальные лица Еврокомиссии намеревались ждать избрания легитимного правительства в Киеве по результатам новых выборов в мае. В связи с этиим юристы Еврокомиссии заявили, что не могут понять, как именно подписать только политические главы без того, чтобы проводить повторные переговоры по всему соглашению.

Читайте также Совбез ООН подготовил проект резолюции в поддержку Украины

По данным Financial Times, на подобные повторные согласования "уйдут недели - или месяцы, - что нарушит дух решения саммита ЕС скрепить подписями данные части в очень скором времени".Именно поэтому практически невозможно рассчитывать на скорое подписание соглашения, несмотря на озвученные планы. 

"Как рассказали несколько присутствовавших в зале, - продолжают они, - юристы Еврокомиссии представили два варианта: лидеры ЕС либо подписывают все соглашение - включая торговую часть, - а затем откладывают на время касающиеся торговли главы, либо они на самом деле отделяют политические главы от остального соглашения. Однако это повлечет такие повторные переговоры и переводы (текста), которые могут затянуть все на недели".

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?