Яценюк назвал Украину жертвой российской агрессии на встрече с СБ ООН

В своем выступлении на заседании Совбеза ООН Арсений Яценюк назвал Украину жертвой агрессии со стороны России. И.о. премьер-министра отметил, что в XXI веке насилие - недопустимый способ решения проблем.

Политик пояснил, что не сомневается в мирных намерениях русского народа, с которым украинцы дружат на протяжении многих лет. Поэтому, считает Яценюк, российские власти должны прислушаться к народу и вывести войска с территории Украины. "Мы призываем Российскую Федерацию отвести ее войска, размещенные в Крыму, в бараки, и начать реальные разговоры и переговоры, чтобы преодолеть этот конфликт", - добавил и.о. главы украинского Кабмина.

Читайте также: Совбез ООН подготовил проект резолюции в поддержку Украины

В свою очередь, постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва не собирается развязывать войну на Украине, и что в "расколе станы на две части" виноват Киев.

Добавим, накануне парламент Крыма заявил о намерении объявить Яценюка, лидера партии УДАР Виталия Кличко, главу националистической "Свободы" Олега Тягнибока и всех приверженцев нацистской идеологии персонами нон грата в автономии. В заявлении президиума Верховного Совета АРК отмечается, что вчерашние вожди Майдана пытаются любыми способами помешать свободному волеизъявлению жителей полуострова.

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?

фото: АР

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить