Сотрудничество между Свердловской областью и Азербайджаном развивается успешно

Глава Среднего Урала и президент Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили вопросы торгово-экономического, научного и гуманитарного сотрудничества.

В эти дни в Баку находится с визитом большая делегация, в состав которой входят руководители 30 ведущих предприятий Свердловской области. В их числе — председатель совета директоров группы "Синара" и "Трубной металлургической компании" Дмитрий Пумпянский и генеральный директор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко. Возглавил делегацию губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Ваш визит — хорошая возможность обсудить дальнейшее развитие нашего сотрудничества. Это демонстрация наших отношений и нацеленности на результат. Должен сказать, что неслучайно Екатеринбург — это второй город после Санкт-Петербурга, не считая Москвы, где мы имеем дипломатическое представительство. Это сделано с учетом важности вашего региона, поддержания связей с нашими соотечественниками, которые там проживают, — заявил в ходе встречи глава Азербайджана Ильхам Алиев. — Мы рады, что азербайджанцы чувствуют себя как дома в Свердловской области, и россияне также живут полноценной насыщенной жизнью у нас, вносят свой большой вклад в развитие нашей страны".

Сейчас действует соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Республиковй Азербайджан, которое было подписано в 2006 году в Баку сроком на десять лет. За это время между сторонами возникли долгосрочные партнерские отношения. А итогом слаженной совместной работы стало ежегодное увеличение объемов взаимной торговли.

Глава Свердловской области пригласил Президента Азербайджана посетить регион с ответным визитом. Евгений Куйвашев остался доволен достигнутыми договоренностями.

"При подготовке этого визита мы обсуждали с азербайджанской стороной, какие направления сотрудничества видятся им наиболее перспективными, какие бы предприятия они хотели видеть у себя. Во время встречи Ильхам Гейдарович одобрил ряд проектов. В ходе визита мы обсудим их с коллегами из министерств и ведомств, для того, чтобы подготовить детальный план реализации каждого проекта", — сообщил Евгений Куйвашев.