Официальные власти США защищают ультраправых на Украине, СМИ - сомневаются

Американские власти назвали украинских бандеровцев движением, сыгравшим во время протестов "конструктивную роль". В частности, было сделано заявление, в котором отмечалось, что руководство ультраправой партии "Свобода" работает над тем, чтобы "повести ее в более умеренном направлении и превратить в современную партию, принадлежащую к основному руслу европейской политики". Также по их мнению, "Свобода" "сыграла дисциплинированную и конструктивную роль во время кризиса на Украине, призывая к отказу от насилия и мирному урегулированию кризисов путем политического диалога".

Между тем, ряд американских изданий выразили сомнение в ценностях "Свободы". Так, профессор-политолог из Колорадского колледжа Дэвид Хендриксон в статье "Иллюзии Запада по поводу Украины" в журнале The National Interest, в частности, отметил, что в прошлом году Всемирный еврейский конгресс просил ЕС рассмотреть вопрос о ее запрете, а в "ее истории и установках много такого, что должно глубоко тревожить людей на Западе".

Читайте также: Украинские националисты собирали данные о полицейских и пограничниках из России

Еще одно издание, The Real News Network, отметило, что "Свобода" прославляет лидера Организации украинских националистов Степана Бандеру, возглавлявший кошмарные расправы над польским меньшинством и евреями на Западной Украине.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить