Эксперт: Интересы Европарламента и отдельных стран ЕС по "Южному потоку" расходятся

Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов рассказал в интервью Pravda.Ru, как может повлиять украинский вопрос в отношениях между Россией и Западом в энергетической сфере.

Как вы считаете, может ли Евросоюз затормозить строительство газопровода "Южный поток" в свете событий на Украине и возможного ввода санкций против России?

- Теоретически, да. Там смотрите, в чем проблема, в Европе же два уровня власти. Есть уровень национальный, и есть уровень, собственно, самого ЕС — еврокомиссии, Европарламент.

Сейчас проблема в том, что межгосударственными отношениями, в том числе, в энергетической сфере, занимаются правительства отдельных стран. В еврокомиссии активно идет работа по тому, чтобы ей эти полномочия передали, чтобы она была единым представителем всей Европы, они думают, что это улучшит их ситуацию.

Можно будет устраивать конкуренцию между другими странами, например, они будут стравливать их и добиваться для себя более выгодных условий. Не все у них получается, потому что страны все-таки не хотят отдавать эти полномочия, понимая, что это для них важно, при этом упирают на то, что отношения внутри Европейского союза регулируются все-таки уровнем ЕС.

Эти страны к нему так или иначе подстраиваются, нужно приводить свои нормы в соответствие с законодательством Европейского союза в целом, и вот в этом идет некоторое бодание.

Читайте также: газопровод "Южный поток" подлил в огонь... газа

По Южному потоку российские соглашения заключены с отдельными странами. Еврокомиссия пытается влезть в этот процесс и говорит, что потом же вы все равно должны будете действовать по нормам европейского законодательства, так давайте уж его сразу введем, европейское законодательство.

А для "Газпрома" эти страны настаивают, что должно быть исключение, потому что такие исключения уже были неоднократно, их было много, почему бы под этот проект еще не выдать исключение? Вот об это сейчас идет речь.

Что касается Украины, то в данном случае, мне кажется, уже всем очевидно, что они ненадежные экспортеры, поэтому обязательно нужны какие-то обходные маршруты, чтобы не было каких-то спорных ситуаций.

Наоборот, этот факт может подтолкнуть строительство газопровода "Южный поток", потому что страны, которые в первую очередь будут покупать газ — Италия, страны юга Европы — должны убедить Европейскую комиссию, что сейчас время не игрищ, а серьезной работы, надо делать, а не заниматься каким-то там перетягиванием каната друг на друга.

— Могут ли возникнуть какие-то трудности при реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией и другими странами?

— С этими странами особых трудностей не будет, они боятся, что Европейская комиссия будет на них давить, а она реально давит на них. Они говорят, что вы не имеете права, поскольку они слабые страны, вот на Германию там надави!

А вот эти маленькие страны от Евросоюза очень сильно зависят, от центральных властей, поэтому они и боятся, и начинают говорить "Газпрому" — вы сначала договоритесь с европейцами, а потом уже с нами, потому что мы вроде бы за двумя руками, нам и газ нужен, и транзитные платежи, и рабочие места, нам все нужно, но мы боимся, что нас они как-то накажут.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Обсудить