Украина подпишет соглашение с ЕС в ближайшее время

И.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк пообещал Бараку Обаме подписать часть политического соглашения об ассоциации с ЕС в ближайшие дни.

Яценюк отметил, подписание произойдет "вероятно, в течение недели или десяти дней". "Как вам известно, мы возобновили переговоры с Международным валютным фондом. Мы понимаем, что речь идет о жестких реформах, но эти реформы нужны украинскому государству", — добавил Яценюк.

С его слов, являясь частью западного мира Украина в то же время хочет остаться "добрым другом и партнером России". Подписать соглашение об ассоциации с ЕС Киев планировал в 2013 году. В ноябре предыдущее правительство Украины решило отказаться от этого акта, что стало причиной массовых протестов и беспорядков по всей стране.

В феврале оппозиция договорилась с президентом Виктором Януковичем о политических реформах, однако власть эти соглашения не выполнила, напоминает РИА Новости. 22 февраля на Украине произошла смена власти, которую в России оценивают, как государственный переворот.

Напомним, ранее власти Украины отказывались выполнять жесткие условия Фонда, утверждая, что это тяжело отразится на населении республики.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить