Киев обсудит в Брюсселе реверс газа из Словакии

Киев намерен просить ЕС организовать виртуальные реверсные поставки газа из Словакии, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

Продан заявил, что "я буду в Брюсселе 19 марта и будем говорить о виртуальном реверсе по схеме замещения газа, когда можно будет из Европы экспортировать любые объемы газа. Все будет зависеть от цены, которая будет складываться на спотовых рынках", - отметил министр.

По его словам, в 2014 году Украина рассчитывает получить приблизительно 10 миллиардов кубометров реверсного газа из Европы.

Вопрос будет обсуждаться в Брюсселе 19 марта на встрече с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. В Еврокомиссии "Ъ" это подтвердили, подчеркнув, что конкретные договоренности должны быть достигнуты на уровне компаний - "Нафтогаза Украины", "Укртрансгаза", немецкой RWE и словацкого газотранспортного оператора Eustream.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить