Америка собирается лишить Россию доллара

Власти США готовят новые санкции против России. Меры могут коснуться российских банков и в перспективе отстранить Россию от использования доллара. Информация появилась в ряде американских СМИ на фоне подготовки встречи премьера Украины Арсения Яценюка и Барака Обамы в Вашингтоне.

Кроме замораживания счетов отдельных лиц, администрация может ввести санкции против российских банков и в потенциале изолировать страну от долларовой системы, указывает газета. Введение экономических санкций, о которых говорят уже достаточно давно - первая стадия экономической блокады России.

США планируют заморозить счета украинских и российских чиновников, причастных, по мнению Белого дома, к т.н. аннексии Крыма. Администрация Обамы уже дала на это разрешение минфину США. Ранее речь шла лишь о визовых ограничениях в отношении группы лиц, фамилии которых чиновники из Вашингтона называть отказались.

Власти также планируют расширить список Магнитского за счет чиновников администрации российского президента.

Обвинив Кремль в том, что он потакает преступным группировкам и нелегально поставляет оружие боевикам, Белый дом планирует распространить на Россию меры по борьбе  с контрабандой оружия и отмыванием денег. Инициаторами санкций стали чиновники, считающие, что они разбираются в ситуации на Украине, вроде Виктории Нуланд и Джеффри Пайетта, посла США на Украине.

Впрочем, далеко не все даже в правительстве Обамы поддерживают расширение санкций. Министр финансов США Джек Лью, торговый представитель США Майкл Фроман и советник президента по вопросам мировой экономики Кэролайн Аткинсон в один голос призывают хозяина Белого дома быть осторожнее. Бизнесмены также вполне адекватно оценивают риски от расширения санкций против России. Промышленники и Торговая палата США призвали Вашингтон подсчитать издержки от санкций.

Напомним, США и Канада ввели визовые ограничения для некоторых российских представителей власти, а также отказались от расширения военного и торгового сотрудничества с Россией. Лондон решил наказать российских парламентариев, а также объявил, что может свернуть военное взаимодействие с Россией. Визовые санкции ЕС против России, судя по всему, вступят в силу после референдума 16 марта в Крыму.

Читайте также: Эксперт: Санкции Запада по сравнению с богатствами Крыма - это такая мелочь

Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину? Как это скажется на курсе доллара США к рублю в 2014 году?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить