Эксперт по туризму: Без российского рынка Крым – это не Крым

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала Pravda.Ru, как события на Украине повлияли на туризм в Крыму.

— На фоне последних событий в Крыму не охладеют ли российские туристы к популярному курорту?

Крым уже потерял свою популярность. В Крым продаж нет, заявок нет. Естественно, кто сейчас туда поедет при таком информационном поле и при тех событиях, которые там происходит. В Крым продажи рухнули уже давно, поэтому тут говорить абсолютно не о чем.

Без российского рынка Крым потеряет очень многое, практически все, потому что в основном туда едут россияне и украинцы. Думаю, украинцы тоже не особенно поедут летом в Крым, пока, во всяком случае, при такой ситуации. А российские туристический поток, как бы ни изменились обстоятельства в дальнейшем, во-первых, неизвестно, как будут дальше развиваться события: пройдет ли референдум, что будет до, что будет после него. И я так полагаю, что сейчас Крым вообще не рассматривается как туристическое направление на российском рынке. А без российского рынка Крым это не Крым.

— Выиграет ли туризм внутри страны?

Вполне возможно, что да, (поедут) в Краснодарский край. Все равно очень многие россияне едут на теплое море и, если они не выезжают за границу, в любом случае стараются везти детей на теплое море. Вполне возможно, что Краснодарский край получит кусок крымского "пирога".

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить