Украина получит свою Национальную гвардию

11 марта 2014  года в Верховную Раду будет внесен закон о Национальной гвардии страны, сообщил исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Завтра вносится в парламент закон о Национальной гвардии Украины", - написал Аваков на своей странице в Facebook. По его словам, задачами этой структуры, в состав которой войдут 20 тысяч человек, станет охрана границ и гражданского порядка в стране.

"Это - как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ - это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине", - заявил Аваков.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил, что из сформированных на Украине органов власти он считает отчасти легитимным только парламент, а происходящее охарактеризовал как вооруженный захват власти.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину? Насколько реальна угроза войны за Крым? 

Обсудить