Интервью Михаила Емельянова, депутата Госдумы РФ, об экономике России

Винтик, без которого нет экономики России

Кажется, что на фоне исторических событий, которые вершатся сегодня на мировой геополитической арене, такие проблемы, как дефицит российского бюджета и замедление темпов производства в РФ, отошли на второй план. Может быть, но не для простых россиян. В эфире Pravda.Ru депутат Госдумы РФ Михаил Емельянов поделился секретом спасения отечественной экономики.

— Михаил Васильевич, как Вы считаете, откуда родом тот дефицит бюджета, который сегодня существует в России? В результате каких событий и решений наша экономика стала замедляться?

— Это результат всех событий последних 20 лет. Когда в 2003 году Владимир Путин заявил, что у нас экономический рост за 10 лет должен был в два раза увеличить ВВП, его же либералы сразу на него напали: это плохая задача для правительства, это кнут для правительства, необходимо институты реформировать, экономический рост — это второе.

Во всем мире главный показатель — экономический рост. Любое нормальное национальное правительство бьется за экономический рост, потому что это развитие страны, это прогресс страны, мы и так отстали от развитых стран. А наши говорят: "Нет, надо институты создавать". А что мешает сочетать экономический рост с созданием институтов? Вот это противопоставление институтов и экономического роста меня всегда умиляет. Причем можно создать идеальную институциональную среду и право собственности будет защищено, и суды будут работать нормально, и административных барьеров не будет, и предприятия по щелчку будут регистрировать, но, извините, если в соседних Турции, Китае или Польше произвести этот товар будет дешевле, чем у нас, и у нас производство какого-то товара будет нерентабельно, то, несмотря на все наши институты, производители будут либо в Польше, либо в Китае, либо в Турции. И вот о том, чтобы сделать наши предприятия конкурентоспособными, вот об этом правительство не думает нисколько.

Читайте также: В вводе соцнорм тоже виноват Чубайс

— Говоря о конкурентоспособности предприятий и заводов нельзя обойти сегмент инновационных разработок, который сегодня является драйвером экономик передовых стран. Как вы считаете, когда развитие и господдержка инновационной сферы в России начнет давать толчки к улучшению, к развитию экономики?

— Что такое инновации? Прежде всего они должны быть кем-то востребованы. Должны быть крупные промышленные предприятия, крупный промышленный бизнес, который эти инновации должен внедрять. Если у нас экономика стагнирует, если у нас предприятиям не за что зарплату платить, как они могут купить эти инновации, как они их могут внедрять?

— По вашему выходит, что и проект "Сколково" не оправдывает возложенных на него ожиданий?

— "Сколково" — это очень своеобразный проект. Это некий аутсорсинг для западных компаний. То есть у нас модно было мозги вывозить на Запад в 90-е годы, потом западники подумали "а чего этих ученых везти к нам, на Запад? Мы их можем собрать где-то в одном месте в России, платить гораздо меньшие деньги и получать от них инновационный продукт".

Если посмотреть на "Сколково", то резидентами там и получателями инновационного продукта являются крупные западные компании и заказчиками. Это работа наших мозгов на западную экономику. Я не вижу большой пользы для российской экономики от появления "Сколкова". Это смесь такой фантазии и прагматики со стороны Запада по получению и приобретению наших ноу-хау. У нас инновации заработают тогда, когда будут крупные российские заказчики на них, когда у нас будет активно развиваться авиационная промышленность, а не пять самолетов в год, когда у нас судостроение будет развиваться хорошими темпами, когда у нас автомобильная промышленность будет, наша автомобильная промышленность, а не отверточная сборка, фармацевтическая промышленность. Вот тогда появится спрос на инновации.

Читайте также: "Все признаки вползания в кризис налицо"

Когда появятся наши крупные компании, которые будут в состоянии конкурировать с ведущими мировыми компаниями и конкурировать они будут именно на поле инновации. А в мировой экономике кто первый что-то придумал, тот и получил преимущества. Вот тогда будет востребован наш научный потенциал. До этого момента, пока мы не создадим такие предприятия, пока мы не создадим условия для эффективной работы этих предприятий в России, для их экспансии за рубеж, вот до этого об инновационной экономике говорить невозможно.

— О каких конкретно условиях вы говорите?

— Надо изменить кредитно-денежную политику, сделать более дешевым кредит, адекватный валютный курс должен быть, изменение налоговой системы в пользу реального сектора экономики, прекратить выкачивать деньги за рубеж через резервный фонд, фонд благосостояния и так далее, изменение технического регулирования в пользу наших предприятий, проведение госзакупок в пользу наших предприятий — вот эти факторы макроэкономического свойства, если мы экономическую политику таким образом развернем, мы очень быстро получим очень высокий экономический рост и прогресс со стороны экономики. Если мы этого не будем делать, то наше правительство своими руками будет загонять нашу экономику в гроб, в стагнацию.

Читайте также: Бюджет России спасет "умеренная девальвация"?

— То есть, по вашему мнению, все просто — мы должны сконцентрироваться на промышленной и производственной сфере, и тогда все остальные проблемы, которые испытывает наша экономика, решатся сами собой, в том числе выправится и курс рубля?

— Безусловно. Потому что добавочная стоимость создается в секторе реальном, а не спекулятивном. У нас развивается розничная торговля, у нас развивается банковский сектор, финансовые услуги и нефтяной, и газовый. Ну не может страна быть богата, когда развиваются только эти сектора экономики!

Автор Мария Сныткова
Мария Сныткова — журналист, обозреватель, редактор экономического раздела Правды.Ру *
Обсудить