Последние новост : Минобороны РФ вызвало военного атташе Канады

Минобороны РФ вызвало военного атташе Канады

Военный атташе при посольстве Канады в Москве Ронн Аббенс был вызван в российское Минобороны, чтобы обсудить ситуацию с девятью российскими военнослужащими, высланными Оттавой.

Аббенса вызвал начальник Главного управления международного военного сотрудничества Сергей Кошелев по поручению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. Представители ведомства отметили, что расценивают действия канадской стороны как недружественный и провокационный шаг, а меры, принятый Оттавой, можно считать фактической депортацией россиян, который проходили курс подготовки в военно-языковой школе местных вооруженных сил.

Читайте также: Российским военным дали 24 часа на то, чтобы покинуть Канаду

В ходе встречи внимание Аббенса обратили и на публичный демарш канадской стороны по одностороннему сворачиванию двустороннего военного сотрудничества, и на и сделанное по этому поводу заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова. Напомним, Антонов заявил, что решение о высылке российских курсантов "укладывается в обозначившуюся в последние дни крайне недружественную линию Оттавы на сворачивание контактов по военной линии с Россией, в том числе отказ от учений "Бдительный орел" и обмена визитами".

"В этом вопросе канадская сторона, похоже, стремится перехватить "пальму первенства" у своих западных коллег в стремлении "побольнее наказать" Россию. При этом делается это в грубой бесцеремонной форме, разрушая все позитивное, так трудно наработанное за последние годы", - резюмировал замминистра.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *