Сердюков действительно амнистирован – адвокат

Дело Сердюкова окончательно закрыто – адвокат

Адвокат бывшего главы минобороны Анатолия Сердюкова Генрих Падва подтвердил информацию об амнистии своего подзащитного. Защитник сказал, что дело в отношении бывшего главы оборонного ведомства было закрыто еще в начале этого года, а окончательное решение об амнистии принято 21 февраля.

Следователи и защита намеренно скрывали факт амнистии, по их словам, дабы не будоражить общественность и не отвлекать ее внимание от Олимпиады.

Падва также сообщил о том, что принять предложение об амнистии защита и обвиняемый могли лишь полностью ознакомившись с материалами дела. Ранее информация об отмене следствии в отношении Сердюкова появилась в ряде российских изданий.

Читайте также: Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован?

Следователи обвинили экс-министра в халатности, от которой государство потеряло около 56 миллионов рублей. Бывший министр распорядился заложить дорогу к базе отдыха "Житное" (принадлежала зятю экс-министра), а вместо квалифицированных рабочих ее строили бойцы местных частей. Сам Сердюков рассказал, что привлек военнослужащих в силу "служебной необходимости".